已知圆C:x2+y2+2x-4y+3=0求(一)若直线l与圆c相切,且在x轴和y轴上的截距相等,求直线l的方程{2}从圆

已知圆C:x2+y2+2x-4y+3=0求(一)若直线l与圆c相切,且在x轴和y轴上的截距相等,求直线l的方程{2}从圆外一点P引该圆的一条切线,切点为m,PM!PO!{O为原点)求点P的轨迹方程及!PM!最小时点P的坐标
雨中的蜻蜓 1年前 已收到1个回答 举报

mjsteed 幼苗


(1)圆心(-1,2),半径为根号2 ,当圆C的切线经过原点时,设切线为y=kx代入圆C方程并依x聚项整理得:x2+k2x2+2x-4kx+3=0,即(k2+1)x2+(2-4k)x+3=0,由Δ=0得:(2-4k)2-4(k2+1)•3=0解之得k=2±根号6 .
当圆C的切线不经过原点时,设切线方程为:x+y-a=0(a≠0),则由|-1+2-a|=2
∴a=3或-1.
综上所述得:圆C的切线方程为:x+y-3=0或x+y+1=0或y=(2+根号6)x或y=(2-根号6)x.
(2)由条件知:|PC|^2=|PM|^2+r^2,|PC|^2=|PO|^2+2,(x+1)^2+(y-2)^2=x^2+y^2+2,2x-4y+3=0.
因|PO|^2最小时,|PO|最小,故|PO|≥|2*0-4*0-3|/根号(2*2+4*4)=3根号5/10 ,解方程组
2x-4y+3=0.
y=-2x

x=-0.3
Y=0.6
故使|PM|最小的点P的坐标为 (-0.3,0.6)


1