求过已知圆x2+y2-4x+2y=0,x2+y2-2y-4=0的交点,且圆心在直线2x+4y=1上的圆的方程.

hh小跑跑hh 1年前 已收到1个回答 举报

野鬼野鬼 幼苗


解题思路:根据题意设出过已知圆交点的圆系方程,整理后找出圆心坐标,代入直线2x+4y=1中求出λ的值,即可确定出所求圆方程.

设过已知圆交点的圆系方程为:x2+y2-4x+2y+λ(x2+y2-2y-4)=0(λ≠-1),
即(1+λ)x2+(1+λ)y2-4x+(2-2λ)y-4λ=0,
∴圆心([2/1+λ],-[1-λ/1+λ]),
又圆心在直线2x+4y=1上,
∴2×[2/1+λ]-4×[1-λ/1+λ]=1,
∴λ=[1/3],
则所求圆的方程为:x2+y2-3x+y-1=0.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,设出过已知圆交点的圆系方程是解本题的关键.


1