已知圆O:x2+y2=4,点P是直线X=4上的动点,若点A(-2,0),B(2,0),直线PA,PB与圆O的另一个交点分

已知圆O:x2+y2=4,点P是直线X=4上的动点,若点A(-2,0),B(2,0),直线PA,PB与圆O的另一个交点分别为M,N,求证...
已知圆O:x2+y2=4,点P是直线X=4上的动点,若点A(-2,0),B(2,0),直线PA,PB与圆O的另一个交点分别为M,N,求证:直线MN经过定点(1,0)
sssccc 1年前 已收到1个回答 举报

书痴虫 幼苗


设M(x1,y1),N(x2,y2),Q(1,0),
依题意,直线PA经过点A(-2,0),P(4,t),
可以设AP:y=t6(x+2),(6分)
和圆x2+y2=4联立,得到y=
t6(x+2)x2+y2=4​,
代入消元得到,(t2+36)x2+4t2x+4t2-144=0,(7分)
因为直线AP经过点A(-2,0),M(x1,y1),所以-2,x1是方程的两个根,
所以有-2x1=
4t2-144t2+36,x1=
72-2t2t2+36,(8分)
代入直线方程y=
t6(x+2)得,y1=
t6(
72-2t2t2+36+2)=
24tt2+36.(9分)
同理,设BP:y=
t2(x-2),联立方程有y=
t2(x-2)x2+y2=4​,
代入消元得到(4+t2)x2-4t2x+4t2-16=0,
因为直线BP经过点B(2,0),N(x2,y2),所以2,x2是方程的两个根,2x2=
4t2-16t2+4,x2=
2t2-8t2+4,
代入y=
t2(x-2)得到y2=
t2(
2t2-8t2+4-2)=
-8tt2+4.(11分)
若x1=1,则t2=12,此时x2=
2t2-8t2+4=1
显然M,Q,N三点在直线x=1上,即直线MN经过定点Q(1,0)(12分)
若x1≠1,则t2≠12,x2≠1,
所以有kMQ=
y1-0x1-1=
24tt2+3672-2t2t2+36-1=
8t12-t2,kNQ=
y2-0x2-1=
-8tt2+42t2-8t2+4-1=
-8tt2-12(13分)
所以kMQ=kNQ,所以M,N,Q三点共线,
即直线MN经过定点Q(1,0).
综上所述,直线MN经过定点Q(1,0).(14分)


1