已知圆 c:x2+y2=r2(r>0)和点p(a.b) 若点P在C上 求过点P且与

已知圆 c:x2+y2=r2(r>0)和点p(a.b) 若点P在C上 求过点P且与
C相切的直线方程
也摸鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

fgfgdddd 幼苗


设直线上任意不同于P的一点为Q(x,y),因为直线与圆相切,故有PQ向量垂直OP向量(设原点为O),PQ向量=(x-a,y-b),OP向量=(a,b),所以a(x-a)+b(y-b)=0,即ax+by=a2+b2,因为P在圆C上,所以a2+b2=r2,所以ax+by=r2,故直线方程为ax+by=r2.


5