已知圆o:x2+y2=20与圆c关于直线L:Y=2X+5对称。求圆的方程

头疼得厉害 1年前 已收到1个回答 举报

mcginliu 种子


过O垂直于L的直线L‘的斜率 k=-1/2
L'的方程 y-0=(-1/2)(x-0) => y=-x/2
L与L’的交点 H(xh ,yh) -xh/2=2xh+5 => (-5/2)xh=5 => xh=-2 => yh=1
∴ xo+xc=2xh => xc=2*(-2)-0=-4
yo+y...


2