已知圆C1:x2+y2=4与圆C2:(x-a)2+(y-2)2=4相离 (1)求实数a的取值范围

已知圆C1:x2+y2=4与圆C2:(x-a)2+(y-2)2=4相离 (1)求实数a的取值范围
(2)是否存在过点(5/2,0)的直线m使得圆C2关于m对称的圆与C1重合?若存在,求出直线m的方程,若不存在,请说明理由
希望能给图和详解
幽佑 1年前 已收到2个回答 举报

qqqq有点累 幼苗


  思路分析:
  (1)、由条件“相离”可得,两圆心之间的距离大于两圆半径之和.可解
  (2)、因为得到直线过一定点,可设出直线的方程为 y=k1(x-2.5).圆C2关于m对称的圆与C1重合即k1与两圆心间的斜率之积为-1. k1*k2=-1.而k2=2/a (k2为圆心连线的斜率,即为k1垂直于两圆心的连线,过一定点).k1=-a/2.再由于两点间的距离D=d1+d2.d1、d2分别为圆心到直线的距离.


(1)因为 圆C1:x2+y2=4与圆C2:(x-a)2+(y-2)2=4相离
  即 圆心 c1(0,0) c2(a,2)
  所以 (a-0)^2+(2-0)^2>(2+2) ^2
  解得
  a> 2√3
  (2)设直线的方程为
y=-a/2(x-2.5)直线m使得圆C2关于m对称的圆与C1重合





点到直线的距离
d1=(-a/2)*(0-2.5)/√[1+(-a/2)]^2
d2=[(-a/2)*(a-2.5)-2]/√(1+(-a/2))^2
|d1|=|d2|
即 √[1+(-a/2)]^2*d1= 1.25a>0 恒成立(1中a>2√3)
√[1+(-a/2)]^2* d2= [(-a/2)*(a-2.5)-2]>0时

解的a^2+4=0
即 此时a无实数解
√[1+(-a/2)]^2d1= 1.25a>0 恒成立
√[1+(-a/2)]^2 d2= [(-a/2)*(a-2.5)-2]<0时
[(-a/2)*(a-2.5)-2]<0此时Δ =√(25-4*8) <0.恒成立

1.25a=(a/2)*(a-2.5)+2
此时a=1(舍),a=4
直线为
y=-2(x-2.5)







1年前 追问

4

幽佑 举报

还在吗 想问你两道题

牛奶座 幼苗


解答很专业


1