若两圆C1:x2+y2+2my-1+m2=0,C2:x2+y2-2mx-1+m2=0外切,则实数m=

chrisxiaofeng 1年前 已收到1个回答 举报

banny826 幼苗


∵圆C1:x²+y²-2mx+4y+m²-5=0,
∴将圆C1化成标准方程,得
C1:(x-m)²+(y+2)²=9,圆心为C1(m,-2),半径r1=3
同理,C2的标准方程是:
(x+1)²+(y-m)²=4,圆心为C2(-1,m),半径r2=2
外切则|C1C2|=r1+r2=5,即
圆心距离
√[(−1−m)²+(m+2)²]
=5
m²+3m-10=0,
得m=2或-5


5