在研究反比例函数图象与性质时,小明因粗心误认为(-2,3)、(2,-3)、(-2,-3)、(-[3/2],4)四个点在同

在研究反比例函数图象与性质时,小明因粗心误认为(-2,3)、(2,-3)、(-2,-3)、(-[3/2],4)四个点在同一个反比例函数的图象上,后来经检查发现其中有一个点不在,这个点是(  )
A.(-2,3)
B.(2,-3)
C.(-2,-3)
D.(-[3/2],4)
迷失在身边 1年前 已收到1个回答 举报

flyses 幼苗


解题思路:根据反比例函数中k=xy的特点进行解答即可.

∵(-2)×3=2×(-3)=(-[3/2])×4≠(-2)×(-3),
∴这个点是(-2,-3).
故选C.

点评:
本题考点: 反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是反比例函数图象上点的坐标特点,熟知反比例函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.


7