初二数学【反比例函数的图象与性质】!

初二数学【反比例函数的图象与性质】!
已知在同一平面直角坐标系中,反比例函数y=m+2/x和y=-m/x的图象完全重合,则m=______.
(1)如果点P的横坐标与纵坐标互为倒数,那么点P是否一定在上述的图像上?为什么?
(2)如果点Q的横坐标与纵坐标互为相反数,那么点Q是否一定不在上述函数图像上?为什么?
雪舞冰凝xx 1年前 已收到1个回答 举报

浅薄倾城 幼苗


图象完全重合
所以m+2=-m
m=-1
m+2=1
所以反比例函数是y=1/x
P的横坐标与纵坐标互为倒数,则xy=1,y=1/x
所以P一定在上述的图像上
Q的横坐标与纵坐标互为相反数
则x+y=0
y=-x
x的系数小于0,所以y=-x过第二四象限
而y=1/x图像在第一三象限,所以两个函数没有交点
所以Q一定不在上述函数图像上


3