已知圆C1:x2+y2-4x+6y=0,圆C2:x2+y2+2x+8y=0,求两圆的圆心距.

图1 1年前 已收到1个回答 举报

zhuceni 幼苗


圆C1:x² +y² -4x+6y=0
(x-2)² +(y+3)²=13
圆心坐标为(2,-3)
圆C2:x²+y²+2x+8y=0
(x+1)²+(y+4)²=17
圆心坐标为(-1,-4)
所以两圆的圆心距为
√{(-1-2)²+[(-4)-(-3)]²}
=√(9+1)
=√10
两圆的圆心距为√10

1年前 追问

8

图1 举报

求圆心距有公式吗?

举报 zhuceni

就是两点间的距离公式