求下列各方程表示的圆的圆心坐标和半径长,并画出它们的图形

求下列各方程表示的圆的圆心坐标和半径长,并画出它们的图形
(3) x^2+y^2-2ax=0 (4) x^2+y^2-2by-2b^2=0
dlzq519 1年前 已收到1个回答 举报

众里寻它 幼苗


(3) x^2+y^2-2ax=0
x^2-2ax+a^2+y^2=a^2
(x-a)^2+y^2=a^2
圆心是(a,0),半径是|a|
(4)
x^2+y^2-2by-2b^2=0
x^2+y^2-2by+b^2=3b^2
x^2+(y-b)^2=3b^2
圆心是(0,y),半径是√3|b|


3