求下列各方程表示的圆的圆心坐标和半径长

求下列各方程表示的圆的圆心坐标和半径长
(1) x^2+y^2-6x=0 (2)x^2+y^2+2by=0 (3)x^2+y^2-2ax-b^2=0. 求过程
li511743031 1年前 已收到1个回答 举报

FreeTimer 幼苗


1)(x^2-6x)+y^2=0
(x^2-6x+9)+y^2=9
(x-3)^2+(y-0)^2=3^2 所以,圆心坐标 (3 ,0);半径 r=3
2) 同1) 圆心坐标 (-b ,0);半径 r=|b|
3) (x^2-2ax)+y^2=b^2
(x^2-2ax+a^2)+y^2=a^2+b^2
(x-a)^2+(y-0)^2=(√(a^2+b^2))^2 所以,圆心坐标 (a ,0);半径 r=√(a^2+b^2)


2