已知关于x的方程 ①x-1/2=2x② 3x-m=0③ x/m-3=m若方程①的解与方程二的解相同求方程③的解

5876 1年前 已收到1个回答 举报

feifanlmc 幼苗


方程1的解是:x=-1/2,因为方程1的解与方程2的解相同,所以 x=-1/2也是方程3x--m=0的解,所以-1/2=m/3,m=-3/2.当m=-3/2时,
方程3就是:x/(-3/2)--3=-3/2
x/(-3/2)=3/2x=-9/4.
希望能帮到您,


2