1.已知关于x的方程3(x-2x+2a÷3)=4x和(3x+a)÷12-(1-5x)÷8=1有相同的解,求这个解.

1.已知关于x的方程3(x-2x+2a÷3)=4x和(3x+a)÷12-(1-5x)÷8=1有相同的解,求这个解.
2.已知1-(3m-5)²有最大值,则方程5m-4=3x+2的解是( )
A.九分之七 B.七分之九 C.-九分之七 D.-七分之九
穆岚斯17 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝爱小乖 幼苗


1、解第一个方程得x=2/7 a ,解第二个方程得x =(27-2a)/21,因解相同,所以 2/7 a = (27-2a)/21 ,解得,a= 3,所以x= 2/7 *3 = 5/7
2、1-(3m-5)²有最大值,所以3m-5=0,所以m=5/3,
所以方程为25/3 -4 =3x +2 解得,x= 7/9 故选C


8