已知关于x的方程4x-1=3x-2a和3x-1=6x-2a的解相同,求a的值

悲悟真 1年前 已收到1个回答 举报

wszjh117 幼苗


4x-1=3x-2a
∴x=1-2a
3x-1=6x-2a
∴-3x=1-2a
x=-(1-2a)/3
解相同
∴1-2a=-(1-2a)/3
∴a=1/2


5