已知关于x的方程4x+2m=3x+1与3x+2m=6x-1的解相同

已知关于x的方程4x+2m=3x+1与3x+2m=6x-1的解相同
求m的值.
lihui1 1年前 已收到1个回答 举报

sunnylight 幼苗


由两个方程解出两个x、令它们相等,并解出M的值:
X=1-2M
X=2M/3+1/3
1-2M=2M/3+1/3
2M(1+1/3)=2/3
M = 1/4


1