已知关于x的方程4x+2m=3m+2和3x+2m=6x-14的解相同,求代数式(m+2)的2008次方乘以2m+1的20

已知关于x的方程4x+2m=3m+2和3x+2m=6x-14的解相同,求代数式(m+2)的2008次方乘以2m+1的2009次方的值
eastgirl123 1年前 已收到2个回答 举报

亚蒂 幼苗


4x+2m=3m+2 即 4x=m+2 ①
3x+2m=6x-14 即 3x=2m+14 ②
由①得12x=3m+6
由②得12x=8m+56
两个方程的解相同,则两个12x应该相等,因此3m+6=8m+56
得m=10
(m+2)的2008次方乘以2m+1的2009次方= 12^2008 × 21^2009
如果不是抄错题的话,我觉得是这题能解出来?……

1年前 追问

10

eastgirl123 举报

但是暑假作业本上面明明是这样写的......我也没办法,不过你能帮我解出来真是太谢谢啦!

AMYYOUYOU 花朵


题目有错吧,如果改为 4x+2m=3m+2和3x+2m=6x-1/4 @
4x+2m=3m+2 => 4x=m+2 ①
3x+2m=6x-1/4 => 3x=2m+1/4 ②
=> 5m= -5, m= - 1
(m+2)^2008 × (2m+1)^2009 = (-1)^2008 × (-1)^2009 =-1


2