已知关于x的方程4x+2m=3x+1的解与关于x的方程3x+2m=6x+1的解相同,求代数式(m-3/2)2007

已知关于x的方程4x+2m=3x+1的解与关于x的方程3x+2m=6x+1的解相同,求代数式(m-3/2)2007
已知关于x的方程4x+2m=3x+1的解与关于x的方程3x+2m=6x+1的解相同,求代数式(m-3/2)的2007次方乘以(2m-2)的2008次方
hunter_130 1年前 已收到3个回答 举报

yuhl888 幼苗


4x+2m=3x+1的解x=1-2m,
3x+2m=6x+1的解x=(2m-1)/3
1-2m=(2m-1)/3,解得m=1/2
(m-3/2)的2007次方乘以(2m-2)的2008次方=(1/2-3/2)的2007次方乘以(2*1/2-2)的2008次方=-1*1=-1


3

8505383 幼苗


把两个方程的解都解出来。第一个x=1-2m,第二个x=三分之一的2m-1.所以1-2m=三分之一的2m-1.所以m=0.5.然后带入就可以了.


3

we103 幼苗


M=4 X=3


1