有同样大小的红黑白三种颜色的珠子共有47个,按2个红珠,3个黑珠,4个白珠的顺序排列,三种颜色的珠子各占

有同样大小的红黑白三种颜色的珠子共有47个,按2个红珠,3个黑珠,4个白珠的顺序排列,三种颜色的珠子各占
总数的几分之几?抱歉!百度打的字数量有限哈!补充了 对了!要用分数解决滴!
y909543997 1年前 已收到2个回答 举报

azf999999 幼苗


题目不全

1年前 追问

7

y909543997 举报

有同样大小的红黑白三种颜色的珠子共有47个,按2个红珠,3个黑珠,4个白珠的顺序排列,三种颜色的珠子各占总数的几分之几?

举报 azf999999

一个周期是2+3+4=9个。 47÷9=5。。。。2 红的:5×2+2=12个,占总数的12/47 黑的:5×3=15个,占总数的15/47 红的:5×4=20个 ,占总数的20/47

无悔的叶子 幼苗


一个周期是2+3+4=9个。
47÷9=5。。。。2
红的:5×2+2=12个,12÷47×100%≈25.53%
黑的:5×3=15个,15÷47×100%=31.91%
红的:5×4=20个 ,20÷47×100%=42.55%这是用分数解决的啊!使用周期变化解决的,不属于分数的。不!我是说要用分数解决滴!五年级下册按2个红珠,3个黑珠,4个白珠的顺序,一个循环...


1