最好别用方程!有同样大小的红、黑、白三种颜色的珠子共86个,按1红、三白、2黑的顺序排列.三种颜色的珠子各占珠子种数的几

最好别用方程!
有同样大小的红、黑、白三种颜色的珠子共86个,按1红、三白、2黑的顺序排列.三种颜色的珠子各占珠子种数的几分之几?
bb2569 1年前 已收到5个回答 举报

luohu110 幼苗


把1红、3白、2黑6个球看做一组
86个球;应该可以分成的组数为:86÷6=14﹙组﹚……2﹙个﹚
红球的个数:14×1+1=15﹙个﹚
白球的个数:14×3+1=43﹙个﹚
黑球的个数:14×2=28﹙个﹚
红球占珠子总数:15÷86=15/86
白球占珠子总数:43÷86=½
黑球占珠子总数:28÷86=14/43


5

bpsh31 幼苗


这个就是求红、黑、白三种颜色珠子的个数的,
按照题意应该这样理按1红、三白、2黑的顺序排列的珠子,总数是86个。
则,珠子,6个一个循环。1-6,7-12,13-18,... ...,79-84,85(红),86(白)
则红色珠子:84÷6+1=15 占珠子总数的八十六分之十五。
白色珠子:84÷6×3+1=43 占珠子总数的二分之一。
黑色珠子:84÷6...


3

datoufei888 幼苗


86除以6乘1 结果分之86
以下同上
就好了


1

茄子开花21 幼苗


86÷6=14.....2
∴红色珠子=14+1=15
白色珠子=14*3+1=43
黑色珠子=14*2=28
∴红色珠子占珠子种数=15÷86≈17%。
白色珠子占珠子种数=43÷86=50%
黑色珠子占珠子种数=28÷86≈33%


1

dben 幼苗


buzhidao


1