袋子中有足够多红、黄、绿三种颜色的珠子,现有31人轮流从袋子中取珠子,每人取3个,至少有______个所拿的珠子颜色完全

袋子中有足够多红、黄、绿三种颜色的珠子,现有31人轮流从袋子中取珠子,每人取3个,至少有______个所拿的珠子颜色完全相同.
幸福女人2 1年前 已收到1个回答 举报

为君歌往事 花朵


解题思路:可令红为A,黄为B,白为C,则共有10种(A,A,A)(A,A,B)(A,A,C)(A,B,B)(A,C,C)(A,B,C)(B,B,B)(B,B,C)(C,C,C)(C,C,B),当其31人为以上循环规律时,则有31/10=3.1(余数),则至少有3+1=4人取出的球颜色完全相同

根据题干分析可得:红、白、蓝三种颜色的球的组合共有10种不同的组合,把这10种组合看做10个抽屉,根据抽屉原理的最差原则:
31÷10=3…1,
3+1=4(个),
答:至少有4个所拿的珠子颜色完全相同.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用.


1