有红、黄、蓝、白珠子各10粒,装在一只袋子里,为了保证摸出的珠子有两粒颜色相同,应至少摸出几粒?

ada_228 1年前 已收到4个回答 举报

永贤1 幼苗


解题思路:袋子中共有红、黄、蓝、白四种颜色的珠子,要想保证摸出的珠子有两粒颜色相同,最差情况是摸出的4粒珠子中红、黄、蓝、白四种颜色的珠子各一个,此时只要再任意摸出一粒,就能保证保证摸出的珠子有两粒颜色相同,即4+1=5粒.

4+1=5(粒);
答:为了保证摸出的珠子有两粒颜色相同,应至少摸出5粒.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最差情况进行分析是完成本题的关键.


1

jiale57 幼苗


为了保证有3个相同,至少9个。有可能前八次,每个颜色各2个,那第九个肯定有了


2

那就这样吧吧吧 幼苗


我才小学答不出来


2

kk捕食者 幼苗


我的乖,这个好像是高中数学题吧?~~
概率章节的....


2