有红黄蓝三种颜色的小珠子各四颗混放在口袋里为了保证一次能能取到2颗颜色相同的珠子,一次至少要取多少颗

涩靓脚裤 1年前 已收到5个回答 举报

刁斗 种子


至少数=抽屉数+1 3+1=4 因为3种颜色各取到一个,那么第四个取出的肯定会跟其中任意一种颜色相同,所以一次至少要取4颗.(我也是6年级的,这种题目我做过.)


2

BECOLEE 幼苗


红黄蓝三色各取一个,再取一个就保证一次能能取到2颗颜色相同的珠子。希望帮上你哦O(∩_∩)O!


3

凤岭夜雨 幼苗


3+1=4(个)


2

habagou824 幼苗


三种原色哥个取到一个,只要再取一颗就肯定有一种色的珠友两个!
所以是4颗!


2

fengnanpizi 幼苗


你别被题目吓到 他说各4颗 即使各1000颗又怎么样? 最倒霉的情况就是 你拿3颗珠子 都是不同的颜色 那你只要再拿1颗 无论他是红黄蓝中的任何颜色 那都有2颗相同颜色的球了.


0