为庆祝六一儿童节同学们做红黄蓝三种颜色的小旗220面,三种小旗按1面蓝旗2面黄旗三面红旗摆放,小旗各几面

为庆祝六一儿童节同学们做红黄蓝三种颜色的小旗220面,三种小旗按1面蓝旗2面黄旗三面红旗摆放,小旗各几面
为庆祝六一儿童节同学们做红黄蓝三种颜色的小旗220面,三种小旗按1面蓝旗,2面黄旗,三面红旗,摆放,三种小旗各几面?
sdrukawa 1年前 已收到3个回答 举报

gwpdi123 幼苗


红黄蓝黄红红红黄蓝黄红红..红黄蓝黄红红红黄蓝黄红红..16次..红黄蓝黄
按上述方法排列,任意连续6面旗中都满足1面蓝旗2面黄旗三面红旗摆放的条件,
220/12=18...4
蓝旗=18*2+1=37 面
黄旗=18*4+2=74 面
红旗=18*6+1=109面
这个答案楼主满意不?


10

6nlnh 幼苗


解题思路:从总数除以总份数得一份数,再分别乘以各份数考虑
具体过程:
220÷(1+2+3)=220÷6=36......4
蓝旗:36×1=36(面)
黄旗:36×2=72(面)
红旗:36×3=108(面)
∵余数为4
∴应增加1面蓝旗,2面黄旗,3面红旗
蓝旗:36+1=37(面)
黄旗:74+2=74(面)
红...


2

intenet 幼苗


220除以(1+2+3),得整数36,余数4
余下的4可以摆1面蓝旗,2面黄旗,1面红旗
即蓝旗有36+1=37
黄旗有36×2+2=74
红旗有36×3+1=109


1