急有红,黄,蓝三种颜色的小棒个10根,至少取出10根才能保证有两对同颜色的小棒,这是为什么?(个10根的ge是各) 说明


有红,黄,蓝三种颜色的小棒个10根,至少取出10根才能保证有两对同颜色的小棒,这是为什么?
(个10根的ge是各)
说明理由
guo_li51 1年前 已收到7个回答 举报

殷狗 幼苗


是十根啊.
最差情况就是:每种颜色各有 3 根,再抽一根,肯定能有两对同颜色的小棒
3x3+1=10


3

guozicheng 幼苗


是6根 最不好的情况是第一遍取是三色各一根,第二次取了两根一样的,这时无论拿到什么颜色都有两对一样 3+2+1=6


2

浪子的桃子 幼苗


不是10根是5根,这是六年级的抽屉原理
3+1+1=5(你不是要两对吗)


2

Jerryleen 幼苗


因为最差的情况就是每种抽出3根来,那么只要再抽出一根,一定会和另外三根凑成两对相同的。


2

sng0001 幼苗


这题是错误的。只要4根。
这么说吧!如果取3根是不是有可能会有三种颜色各一根的情况。但是只要多取一根就能保证至少有2根同样颜色了。
取四根有以下几种情况(数量多的排前面。并不是按颜色排哦!)
2 1 1
2 2 0
3 1 0
4 0 0
这些情况都是有颜色相同的情况
可能说得不是很清楚抱歉啦...


2

yyyyyy88 幼苗


如果你最倒霉,3个红的差一个红的,三个黄的差一个黄的,三个绿的差一个绿的,再任意抽一根就有两对同颜色的小棒了。


2

pjl0910 幼苗


因为最差的情况就是每种抽出3根来,那么只要再抽出一根,一定会和另外三根凑成两对相同的。


0