已知方程2分之1-2分之x-3=1和关于x的方程4x+2m=2分之2x-1的解相同则m的值为

菜团冰 1年前 已收到2个回答 举报

姑苏老牛 幼苗


解方程1/2-(x-3)/2=1 得出x=2
把x=-2带入4x+2m=(2x-1)/2.算出m=-13/4


3

听者 幼苗


1/2-(x-3)/2=1,解得(x-3)/2=-1/2,x=2;
代入方程4x+2m=(2x-1)/2,得8+2m=3/2, 2m=-13/2,即m=-13/4.


0