已知a,b,c为三角形ABC的三边长,则方程ax的平方+括号里b+c括号外×x+4分之a的根的情况为?

wuyitt555 1年前 已收到1个回答 举报

启航宝贝 幼苗


两个不相等的实数根
b^2-4ac=(b+c)^2-a^2
当且仅当b+c=a时取等号
因为三角形两边之和大于第三边
所以一定有b+c>a
因此b^2-4ac=(b+c)^2-a^2>0
因此有2个不相等的实数根


5