已知a,b,c是三角形ABC的三边长,关于x的方程ax^2-2*(根号下c^2-b^2)*x-b=0

已知a,b,c是三角形ABC的三边长,关于x的方程ax^2-2*(根号下c^2-b^2)*x-b=0
(a>c>b)的两根之差的平分等于4,且ab=40,c=7,则a+b=?
yfh03270815 1年前 已收到1个回答 举报

wt9114 幼苗


(x2-x1)²=(x1+x2)²-4x1x2=4(c²-b²)/a²+4b/a=4(c²-b²+ab)/a²=4,
c²-b²+ab=a²,
将ab=40,c=7,代人得
a²+b²=89,
(a+b)²=a²+b²+2ab=89+2*40=169,
则a+b=13.


2