已知a,b,c为三角形ABC的三边长,且三角形ABC的周长是60cm,a/3=b/4=c/5,求a,b,c的长.

已知a,b,c为三角形ABC的三边长,且三角形ABC的周长是60cm,a/3=b/4=c/5,求a,b,c的长.
已知a-b/a=2/3,求a-4b/3a+b的值( )
已知a/2=b/3=c/4≠0,则a+b/c的值为( )
ll王MIKE 1年前 已收到2个回答 举报

piaochen2006 幼苗


令a/3=b/4=c/5=k
∴a=3k b=4k c=5k
3k+4k+5k=60
12k=60
k=5
∴a=15cm
b=20cm
c=25cm
已知a-b/a=2/3,求a-4b/3a+b的值( -1/10 )
a-b/a=2/3
3a-3b=2a
a-3b=0
∴a-4b=-b
3a+b=10b
∴(a-4b)/(3a+b)=-b/10b=-1/10
已知a/2=b/3=c/4≠0,则a+b/c的值为( 5/4)
令a/2=b/3=c/4=k
∴a=2k b=3k c=4k
∴(a+b)/c=(2k+3k)/4k=5k/4k=5/4


1

临窗听雨wd 幼苗


1.设a/3=b/4=c/5=k
a=3k b=4k c=5k
k=5
a=15 b=20 c=25
2.-1/10
a=3b代入
3.设=k
a+b/c=2k+3k/4k=5/4


0