已知:三角形ABC的三边长分别为abc,且/b+c-20/+[(b-c-5)的二次方}=0求a的取值范围

xb222222 1年前 已收到2个回答 举报

巧手生花 幼苗


/b+c-20/+(b-c-5)的二次方=0
所以b+c=20,b-c=5
因为b-c


10

与水库共存亡 幼苗


/b+c-20/+[(b-c-5)的二次方}=0
b+c=20 b-c=5
所以5<a<20


1