在三角形ABC三边分别为AB=15,AC=20,BC=25求三角形ABC的面积

在三角形ABC三边分别为AB=15,AC=20,BC=25求三角形ABC的面积
在三角形ABC三边分别为AB=15,AC=20,BC=25求三角形ABC的面积
张冀尧 1年前 已收到4个回答 举报

番茄vs蛋 幼苗


AB^2+AC^2=BC^2,
三角形是直角三角形
面积为1/2*AB*AC=150


2

nwf12345 幼苗


15²+20²=25² 所以是是直角三角形
面积:1/2*AB*AC=150


2

113851629 幼苗


可知该三角形为直角三角形。
所以面积为150


1

feng_999 幼苗


汗。。勾股定理逆定理。。
如果两边的平方和等于第三边的平方,则该三角形为直角三角形。。
图不准。。别理它了。。
根据勾股逆定理,15²+20²=25²
为直角三角形
面积=15*20/2=150
如果满意望采纳!有图的,没那么简单!15=5*3 20=5*4 25=5*5 这是一个345为模型的三角形。。 对啊,没...


0