三角形abc的三边长分别为ab=26,ac=10,bc=24,则abc的面积为

1314不知道 1年前 已收到5个回答 举报

lisa110 幼苗


由△ABC的三边得:10²+24²=26²,
∴由勾股定理逆定理得:△ABC是直角△,且∠C=90°,
∴△ABC面积=½×10×24=120.


10

laogen828 幼苗


用海伦定理解答,老师说的 S=根号p(p-a)(p-b)(p-c) p为三角形的半周长 给我加些分分吧!参考资料:老师说的,书上写的. 15*24=360


1

娃哈哈nc223 幼苗


用公式1/2absinC可得 5


1

alfred0202 幼苗


S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] ,用这个海伦公式,其中p=(a+b+c)/2,你的题目里面a,b,c可以解出来


1

shubei99 幼苗


用海伦定理。s=根号下p(p-a)(p-b)(p-c) [其中p=(a+b+c)/2] 解得s=120


0