在圆屋顶装灯,隔2米装一盏,差6盏;隔3米安一盏,多2盏,求灯多少盏,圆屋顶周长.

zen3ky 1年前 已收到3个回答 举报

Rain风 幼苗


设圆屋顶周长为x,列方程得,
(x-2)/2-6=(x-3)/3+2
解得x=48
圆屋顶周长为48米
共有灯(48-2)÷2-6=17盏
请及时点击右上角“评价”选“满意”,


1

kevinzhou163 幼苗


设有x盏灯,2(x+6)=3(x-2),x=18,则圆屋周长为48


2

西门凛霜 幼苗


设有X个灯泡,则2x+12=3x-6
灯泡数x=18.
周长是2*x+12=48m
上一个答案是错的。。。


1