在三角形ABC三边长分别为AB=15,AC=20,BC=25,求三角形ABC的面积

在三角形ABC三边长分别为AB=15,AC=20,BC=25,求三角形ABC的面积
三角形ABC不是直角三角形
道德沦丧 1年前 已收到1个回答 举报

idontcare 春芽


AB²+AC²=BC²
所以AB⊥AC
S=AB*AC/2=15x20/2=150
是直角三角形,因为两条边的平方和等于第三条边长的平方,你画的图可能是被出题的人故意干扰了.


7