已知三角形ABC三边长为a,b,c满足a方-ac=b方-bc,判断该三角形形状

已知三角形ABC三边长为a,b,c满足a方-ac=b方-bc,判断该三角形形状
···
QQ聊得没意思 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳冷秋 幼苗


原式可化为a方-b方=ac-bc
(a+b)(a-b)=c(a-b)
a+b=c
什么三角形的两边之和等于第三条边啊?


6