当a=3,a-b=1时,代数式a2-ab的值是______.

lip_forever 1年前 已收到8个回答 举报

一头母猪 幼苗


解题思路:本题要求代数式a2-ab的值,而代数式a2-ab恰好可以分解为两个已知条件a,(a-b)的乘积,因此可以运用整体的数学思想来解答.

a2-ab=a(a-b),
当a=3,a-b=1时,原式=3×1=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


1

LiangYsen 幼苗


a=3,a-b=1,所以b=2,带入,a方-ab,9-2x3=3,答案是3哈!


2

蓝鲸168 幼苗


只有笨蛋才不会


2

smalxes 幼苗


a-b=1
b=a-1=3-1=2
a的平方-ab=3*3-3*2=3


2

zkcnpk 幼苗


b=a-1=2
3*3-3*2=3


1

木子人酷 幼苗


a-b=1
b=a-1=3-1=2
a的平方-ab=3*3-3*2=3


1

叶古枫 幼苗


a=3
b=a-1=3-1=2
a^2-ab=3^2-3*2=9-6=3
(a^2表示a的平方)


1

cqhappy 幼苗


3


1