已知a-b=3,b+c=-5,则代数式ac-bc+a2-ab的值为(  )

已知a-b=3,b+c=-5,则代数式ac-bc+a2-ab的值为(  )
A.-15
B.-2
C.-6
D.6
雨飞998 1年前 已收到1个回答 举报

vvx1 幼苗


解题思路:首先将a-b=3、b+c=-5两式等号左右两边分别相加,得到a+c的值;再将代数式ac-bc+a2-ab分解因式转化为(a-b)(a+c);最后将a-b、a+c作为一个整体代入求得代数式的结果.

∵a-b=3,b+c=-5
∴a-b+b+c=3-5,解a+c=-2
∴ac-bc+a2-ab=c(a-b)+a(a-b)=(a-b)(a+c)=3×(-2)=-6
故选C

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的应用、代数式求值.解决本题的关键是将a-b、b+c、a+c做为一个整体来应用.


1