(1)已知a-b=3,b+c=-5,求代数式ac-bc+a^2-ab的值

元成 1年前 已收到7个回答 举报

perterpac 幼苗


已知a-b=3,b+c=-5,那么:
c+a=(b+c)+(a-b)=-5+3=-2
所以:
ac-bc+a²-ab
=c(a-b)+a(a-b)
=(c+a)(a-b)
=-2*3
=-6


7

过客的匆匆 幼苗


(a-b)c+(a-b)a=(a-b)(c+a)=3(a-b+b+c)=-6


2

千齐 幼苗


ac-bc+a^2-ab=c(a-b)+a(a-b)=3c+3a=3(a+c)所以算出a+c就行了
由a-b=3,b+c=5,将二式等号左右相加,就可以得到a+c=8,所以最终答案就是3*8=24
祝你学习进步!


2

scorpiodayfly 幼苗


a-b=3,b+c=-5
a+c=-2
ac-bc+a^2-ab
=(a-b)c+a(a-b)
=(a-b)(a+c)
=3X(-2)=-6


2

大黄豆wl 幼苗


ac-bc+a^2-ab=(a-b)*(a+c) 已知a-b=3,(1) b+c=-5(2) (1)+(2)得,a+c=-2
(a-b)*(a+c)=3*(-2)=-6 所以代数式ac-bc+a^2-ab=-6


1

danboren 幼苗


a-b=3,b+c=5
a+c=8
ac-bc+a^2-ab
=c﹙a-b﹚+a﹙a-b﹚
=3c+3a
=3(c+a)
=3×8
=24


0

绮袖寒烟 幼苗


把两个方程相加,得a+c=-2ac-bc+a^2-ab=c(a-b)+a(a-b)=(a+c)(a-b)=-2*3=-6


0