已知a-b=3,b+c=-5,则代数式ac-bc+a²-ab的值是?

已知a-b=3,b+c=-5,则代数式ac-bc+a²-ab的值是?
xiao61 1年前 已收到6个回答 举报

superfacepigman 幼苗


条件的两式相加得a+c=-2,然后用这式子乘第一个式子得-6


5

jyy 幼苗


原式=c(a-b)+a(a-b)
=(a+c)(a-b)
∵a-b=3,b+c=-5
∴a+c=-2,
当a-b=3,a+c=-2时,
原式=-2×3=-6


3

stx2564562 幼苗


由a-b=3,b+c=-5,得b=a-3,代入b+c=-5中,得a+c=8
故:(a+c)*(a-b)=a^2-ab+ac-bc=-6
即ac-bc+a²-ab=-6


1

慕容公子 幼苗


-6
ac-bc+a²-ab=c(a-b)+a(a-b)=(a+c)(a-b)=3(a+c)
a-b=3,b+c=-5,两式相加得a+c=-2.带入上式,

ac-bc+a²-ab=3*(-2)= -6.


0

qwert6yuiop 幼苗


由a-b=3,b+c=-5得a+c=-2,则ac-bc+a^2-ab=c(a-b)+a(a-b)=(a-b)(a+c)=3x(-2)=-6


0

只手摘星 花朵


a-b=3,b+c=-5则a+c=-2
ac-bc+a²-ab
=c(a-b)+a(a-b)
=(c+a)(a-b)
=(-2)(3)
=-6


0