在三角形ABC中,AB=15,AC=20,BC=25,求三角形ABC外接圆半径和内切圆半径

la0ji 1年前 已收到3个回答 举报

ghost735 花朵


由勾股定理可知这是直角三角形,斜边是BC=25
外接圆是以斜边BC为直径的圆
所以外接圆半径是25/2=12.5
内接圆半径是5
祝你学习愉快哦


4

goodluck_gjh 幼苗


R=半径,a=AB,b=AC,c=CD,S=R=abc/4S 首先,按比例作符合条件的三角形(为cosA=(AB^2 AC^2-BC^2)/(2AB*


2

mume19 幼苗


由勾股定理可知这是直角三角形,斜边是BC=25
即BC是直径,外接圆半径=12.5
内接圆是1/2AB乘r(半径)+1/2AC乘r+1/2BC乘r=三角形面积


1