已知三角形abc的三边长分别为abc,那么|a+b-c|-|b-a-c|=?

karser 1年前 已收到6个回答 举报

cs008 幼苗


首先 ,三角形两边之和大于第三边 这里只要判断正负,去掉绝对值符号就可以了
|a+b-c|-|b-a-c|=a+b-c-b+a+c=2a


6

cqlai1234 幼苗


(a+b)-c>0 (b-a)-c<0
|a+b-c|-|b-a-c|
=a+b-c-[c-(b-a)]
=a+b-c-c+b-a
=2b-ac


2

sailing_yb 幼苗


三角形两边之和大于第三边,原式=(a+b-c)-(a+c-b)=2b,貌似不是2a诶~


1

海纳川001 幼苗


a+b-c-b+a+c=2a原理,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边


0

GYXFVA 幼苗


三角形两边之和大于第三边
所以A+B>C
B|a+b-c|-|b-a-c|=a+b-c-(-(b-(a+c))=2b-2c


0

双失若寒 幼苗


这里要知道最长边吧


0