已知a/b/c/是三角形ABC的三边长,说明代数式(a-c)的平方-b的平方的值一定小于0

已知a/b/c/是三角形ABC的三边长,说明代数式(a-c)的平方-b的平方的值一定小于0
已知a/b/c/是三角形ABC的三边长,说明代数式(a-b)的平方-b的平方的值一定小于0
neald 1年前 已收到1个回答 举报

yinweiaini00 花朵


(a-b)的平方=A平方-2AB+B平方 应为是实际问题,所以A平方,B平方均为正数 所以(a-b)的平方-b的平方的值=A平方-2AB 所以一定小于零


1