已知a,b,c是三角形ABC的三边长,且满足a的4次方+b的平方乘c的平方=b的四次方+a的

weili188 1年前 已收到1个回答 举报

Sandyhxj 幼苗


a⁴+b²c²=b⁴+a²c²
(a⁴-b⁴)-c²(a²-b²)=0
(a²+b²)(a²-b²)-c²(a²-b²)=0
(a²-b²)(a²+b²-c²)=0
a²=b² a=b

a²+b²=c²
三角形是等腰三角形或直角三角形.


5