初三数学题,帮忙解一下方程第一题:(x-2)的平方=(2x+3)的平方第二题:已知a,b,c是三角形ABC的三边长,c=

初三数学题,帮忙解一下方程
第一题:(x-2)的平方=(2x+3)的平方
第二题:已知a,b,c是三角形ABC的三边长,c=根号5且(a的平方+b的平方)的平方-2a的平方-2b的平方=15.试判断三角形ABC的形状,并说明理由
风起蝶舞 1年前 已收到7个回答 举报

36088 幼苗


第一题:(x-2)的平方=(2x+3)的平方
移项得
(2x+3)²-(x-2)²=0
由平方差公式
(2x+3+x-2)(2x+3-(x-2))=0
即(3x+1)(x+5)=0
则x1=-1/3,x2=-5
第二题:已知a,b,c是三角形ABC的三边长,c=根号5且(a的平方+b的平方)的平方-2a的平方-2b的平方=15.试判断三角形ABC的形状,并说明理由
设t=a²+b²(t>0),则式(a²+b²)²-2a²-2b²=15可写为
t²-2t=15
即(t-5)(t+3)=0
则t=-3(舍去)或t=5
所以a²+b²=5
又c=√5
所以a²+b²=c²
由勾股定理知△ABC为直角三角形,且∠C为直角.


2

p66585302 幼苗


1、(x-2) ²=(2x+3) ²
x²-4X+4=4x²+12X+9
3x²+16X+5=0
X1=-1/3 X2=-5
2、设t=a²+b²(t>0),则式(a²+b²)²-2a²-2b²=1...


2

教你坏 幼苗


x-2=2x+3 x-2=-2x-3


1

joyce101 幼苗


第一题X=-1/3


1

zyz312004 幼苗


dfj


1

xx都有人叫 幼苗


(x-2)^2=(2x+3)^2
(2x+3)^2-(x-2)^2=0
(3x+1)(x+5)=0,x=-5或-1/3
c=√5
(a^2+b^2)^2-2a^2-2b^2=15
(a^2+b^2)^2-2(a^2+2b^2)+1=16
(a^2+b^2-1)^2=16
a^2+b^2-1=±4
a^2+b^2=5=c^2
直角三角形


1

feychuo 幼苗


由原方程可以得到a b=-(2k 1),且a-b=4k-1,解方程组的到,a=k-1,b=-3k. 将b=-3k带入方程等于0,可以解得k值,也可利用两根之积解决,


1