初三数学题 帮帮忙.解方程 3m的平方-7m-4=0 (配方法) 跪求 速度 正确

烤猪111 1年前 已收到1个回答 举报

冰兰花的手袋 花朵


这是一道二次函数的题目,很简单的,方法找到了就好了!1
首先:提出m的平方的系数(系数为3)得出,3*[m的平方-(7/3)m-4/3]=0~~~
只需找出其顶点坐标,即可写出其配方法!
再由基本公式:二次函数的对称轴=(-b/2a),顶点的纵坐标=(4ac-b*b)/(4a) ,其中a=1,b=7/3,c=4/3,
最后把3乘进去就好了,!
其实,把书上的知识点看一遍就行了,没必要在网上问,书上肯定有这个知识点,希望对你有帮助,谢谢!


4