初三数学上册 解方程1、x(2x-5)=4x-102、1-8x=16x²=2-8x 求解 !求各位帮帮忙.用配方法、 求

初三数学上册 解方程
1、x(2x-5)=4x-10
2、1-8x=16x²=2-8x


求解 !求各位帮帮忙.用配方法、 求根公式法、 因式分解法 、的其中一种解、.
抱歉第二题是 1-8x+16x²=2-8x
有一些是我P走的 1年前 已收到1个回答 举报

缄默之冰 幼苗


1、x(2x-5)=4x-10
X(2X-5)-2(2X-5)=0
(2X-5)(X-2)=0
X1=5/2,X2=2
2、1-8x=16x²=2-8x
16X^2=3
X^2=3/16
X=±√3/4
X1=√3/4,X2=-√3/4

1年前 追问

9

有一些是我P走的 举报

第二题是 1-8x+16x²=2-8x 请问该怎样做

举报 缄默之冰

16X^2=1 4X=±1 X1=1/4,X2=-1/4。