初三方程加函数的题,高手请帮忙解答一下

初三方程加函数的题,高手请帮忙解答一下
儿童商场购进一批M型服装,销售时标价为75元/件,按8折销售仍可获利50%.商场现决定对M型服装开展促销活动,每件在8折的基础上再降价x元销售,已知每天销售数量y(件)与降价x元之间的函数关系为y=20+4x(x>0).
(1)求M型服装的进价;
(2)求促销期间每天销售m型服装所获得的利润w的最大值
要有详细解析每一个过程要解释清楚
watersky001 1年前 已收到1个回答 举报

鹧鸪崽_xx 幼苗


75×0.8=60
60/(1+0.5)=40,进价是40元每件
每件在8折的基础上再降价x元销售,售价:60-x
利润:60-x-40=20-x
每天销售数量y=20+4x
每天总利润:z=(20-x)×(20+4x)
z对x进行求导,导数等于零时x=7.5
由于x为整数,所以当x=7,8时,取得最大值 ,z=624


2