一条初二函数题.(高手请进!)一定要快!

一条初二函数题.(高手请进!)一定要快!
已知函数Y=Y1+Y2,其中Y1与X成正比例,Y2与X-2成反比例,且当X=1时,Y=-1;
当X=3时,Y=5,求出此函数的解释式.
Ezhilan 1年前 已收到3个回答 举报

whoforwhich 春芽


假设Y1=KX,Y2=T/(X-2),那么Y=KX+T/(X-2)
X=1,Y=-1 =》 -1=K+T/(-1)
X=3,Y=5 =》 5=3K+T
最后答案等于……自己算,没分,划不来!


10

jianshuqin 幼苗


y=ax+b/(x-2)
a-b=-1
3a+b=5
a=3,b=4
y=3x+4/(x-2)


1

wz120121 幼苗


设y=ax+b/(x-2) ,
a-b=-1 ,
3a+b=5 ,
a=3,b=4 ,
∴y=3x+4/(x-2) .


0