划船奥数题,高手请进吧!9位同学到公园划船,他们租用了一条只能乘坐5人的小船,于是保持其中5人划船,其余的人在岸上游玩,

划船奥数题,高手请进吧!
9位同学到公园划船,他们租用了一条只能乘坐5人的小船,于是保持其中5人划船,其余的人在岸上游玩,然后轮流划船,如果小船租用了3小时(不计上、下船时间),每人划船的时间相同,那么,每人在岸上游玩了多少分钟?
wwwowowww 1年前 已收到2个回答 举报

水love鱼 幼苗


(9-5)*3*60/9=80分钟


8

张梓枫 幼苗


3*5/9=5/3=一小时40分
所以每个人在岸上游玩了 3小时-1小时40分=1小时20
分钟


1