两道关于正反比例的六年级奥数题,高手请进,谢谢!

两道关于正反比例的六年级奥数题,高手请进,谢谢!
1.甲乙丙三人进行万米跑比赛,当甲到终点时,一还有1千米,丙还有2千米,如果三个人都是匀速跑步,甲跑完全程要54分钟,乙、丙跑完全程要多少分钟?
2.甲乙两支不同的蜡烛,甲可以点4.5小时,乙可以点5小时,同时点燃3小时后,剩下的两支蜡烛的长度正好相等.问甲乙蜡烛的长度比是多少?
zhujunyou 1年前 已收到1个回答 举报

fishnt 幼苗


1.甲乙丙三人进行万米跑比赛,当甲到终点时,一还有1千米,丙还有2千米,如果三个人都是匀速跑步,甲跑完全程要54分钟,乙、丙跑完全程要多少分钟?
甲乙路程比与时间成反比,有:54:乙的时间=9000:10000 乙的时间:60分钟
同样丙用时:54:丙=8000:10000 丙的时间:67.5分钟
2.甲乙两支不同的蜡烛,甲可以点4.5小时,乙可以点5小时,同时点燃3小时后,剩下的两支蜡烛的长度正好相等.问甲乙蜡烛的长度比是多少?
甲3小时点了:3/4.5=2/3 还剩下:1/3 乙3小时点了:3/5 还剩下:2/5
剩下的部分相等,所以:甲*1/3=乙*2/5 甲:乙=6:5


7